Эксперимент по организованному набору мигрантов могут отложить эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Эксперимент по организованному набору мигрантов могут отложить Фото: "НацАкцент" с помощью GigaChat

Запуск эксперимента по организованному набору иностранной рабочей силы могут перенести: вместо 1 января 2027 года первый этап может стартовать после 1 марта 2027 года. Второй этап предполагается запустить после 1 января 2029 года.

Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в федеральных ведомствах. 

По данным издания, причиной сдвига стали две основные проблемы: затянувшаяся доработка соответствующего законопроекта (первоначальную версию МВД представило весной 2026 года) и нерешённость вопросов с запуском необходимой IT-инфраструктуры. 

Что предполагает система? Работники будут приезжать в Россию к конкретным работодателям, а вместо выдачи бумажных разрешительных документов сведения о человеке будут вносить в специальный реестр МВД.

Под действие механизма в рамках эксперимента попадут все вновь въезжающие трудовые мигранты (вне зависимости от текущего статуса), за исключением граждан Белоруссии, высококвалифицированных специалистов и тех, кто едет работать на особые территории (например, в «Свободный порт Владивосток»).

При этом уже находящиеся в стране иностранцы, чтобы не столкнуться с риском депортации, должны будут в течение полугода встать на учёт в этот реестр. 

«Новости с акцентом» теперь в МАХ и Телеграм!

 

Тэги
Поделитесь новостью