Мощный пожар произошел сегодня в буддийском монастырском комплексе «Устуу-Хурээ». Площадь возгорания составила около 500 кв. метров.
«Устуу-Хурээ» - один из крупнейших и наиболее известных буддийских храмовых комплексов Тувы. Он находится в населённом пункте Ортаа-Алак, примерно в 5 километрах от города Чадана.
Храм был построен в 1905–1907 годах по проекту тибетского ламы Кунтана Римпоче и считается уникальным памятником тибетской архитектуры. В 1930-х годах был закрыт и частично разрушен. Новое здание храма открыли в 2012 году рядом с руинами старого.
По данным МЧС республики, пожар тушили 12 пожарных и четыре единицы пожарной техники.
По факту возгорания организована прокурорская проверка.
«В ходе надзорных мероприятий прокуратура даст правовую оценку соблюдению религиозной организацией и уполномоченными лицами требований законодательства о пожарной безопасности при эксплуатации зданий, помещений и инженерных сетей, а также оснащенности объекта первичными средствами пожаротушения»,
- говорится в сообщении прокуратуры.
Никто не пострадал, но сам комплекс практически уничтожен.