Познакомиться с культурой народов, живущих на берегах Байкала, можно на выставке в Иркутске эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Познакомиться с культурой народов, живущих на берегах Байкала, можно на выставке в Иркутске Фото Ольги Хуторской

Эвенкийский оберег, бурятский костюм, зеркало «Единство времени» и другие предметы, представляющие культуру разных народов Иркутской области, можно увидеть на выставке «Наш общий дом» в иркутском этноцентре «Орда».

Экспонатами стали сувениры, которые изготовили участники фестиваля ремесленного фестиваля «Заходите по-соседски». Он проходил летом в поселке Усть-Ордынский Иркутской области.

Тогда на мероприятии собрались ремесленные, творческие семьи из трех регионов России: Забайкальского края, Республики Бурятия и районов Иркутской области. Команды приняли участие в конкурсе национальной кухни, показали мастер-класс по изготовлению сувениров, представили песенные и танцевальные номера.

При подведении итогов жюри особенно учло старания семьи Аюшиевых из села Судунтуй Забайкальского края. Члены семьи преодолели тысячу километров до фестивальной площадки, привезли свежую баранину для конкурса национальной кухни. Также всем понравился их мастер-класс по изготовлению соломенных кукол «Танец дружбы» - фигурки в нарядах всех национальностей закружились в объединяющем хороводе-ёхоре. Это и стало решающим фактором при подведении итогов. Аюшиевым был вручен Гран-при фестиваля.

Но мероприятие на этом не закончилось. В фестивальные дни участники изготавливали сувениры для выставки «Наш общий дом», которая работает до сих пор.

«Радует, что проект живет не только два фестивальных дня. В Иркутск приезжает много туристов, им интересна культура людей, живущих на берегах Байкала. Многие посещают выставку и узнают что-то новое»,

- говорит директор некоммерческой организации «Байкал» Татьяна Швыдченко.

Проект «Заходите по-соседски: этнокультурный фестиваль Байкальского региона» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, его автором является некоммерческая организация «Байкал».

«Новости с акцентом» теперь в МАХ и Телеграм!

Тэги
Поделитесь новостью