Коренным народам больше не нужно каждый год спрашивать разрешение на вылов рыбы эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Коренным народам больше не нужно каждый год спрашивать разрешение на вылов рыбы Фото: НацАкцент

В России начал действовать беззаявительный порядок рыболовства для представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Новые правила вступили в силу 1 сентября 2026 года.

Теперь можно будет рыбачить в водоемах общего пользования в пределах годовой нормы вылова, не подавая отдельную заявку каждый год.

Главное условие – данные рыбаков должны быть в списке лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, который формирует Федеральное агентство по делам национальностей РФ.

В 2026 году рыбалка ещё проходит по старым правилам: чтобы получить право на вылов, нужно было подать заявку в Росрыболовство или органы власти региона с 1 января по 31 августа 2025 года.

В 2027 году те, кто уже есть в списке ФАДН, смогут рыбачить без дополнительных заявок.

Но есть нюанс. Если ребёнок из числа коренных народов младше 14 лет, его данные не попадают в список агентства автоматически. Это значит, что в 2027 году заявку на традиционное рыболовство за него должен подать родители или законные представители, даже если семья в целом включена в реестр.

Изменения задуманы для того, чтобы снизить административную нагрузку: вместо ежегодной волокиты с заявками достаточно один раз подтвердить принадлежность к КМНС и попасть в федеральный реестр. 

«Новости с акцентом» теперь в МАХ и Телеграм!

 

Тэги
Поделитесь новостью