Врачи будут передавать МВД РФ и Роспотребнадзору данные об употреблении наркотиков и инфекциях, которые найдут у мигранта на медосмотре или при оказании медицинской помощи. Об этом говорится в проекте приказа Минздрава России.
Его разработали для реализации закона, который обязывает иностранцев проходить медкомиссию в первые 30 дней с момента въезда в страну, а далее — ежегодно. Он вступает в силу 1 сентября 2026 года.
В проекте сказано, что медицинские заключения будут формироваться исключительно в электронном виде и размещаться в единой государственной информационной системе здравоохранения (ЕГИСЗ).
В течение 24 часов медорганизации будут передавать данные в МВД России и Роспотребнадзор, что исключает возможность неучтенного оборота документов вне ЕГИСЗ, так как любой документ, отсутствующий в системе, будет считаться недействительным, пишет «Интерфакс».
Обязанность по ведению реестра медорганизаций, уполномоченных на проведение медицинского освидетельствования, закрепляется за Росздравнадзором. Информация о них будет размещаться на официальном сайте ведомства.