Шукшинский кинофестиваль откроет показ фильма по ненецкой легенде "Цинга" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Шукшинский кинофестиваль откроет показ фильма по ненецкой легенде "Цинга" Стоп-кадр, фильм "Цинга"

Картина Владимира Головнева и Евгения Григорьева, снятая по ненецкой легенде, откроет конкурсную программу ХХVIII Всероссийского Шукшинского кинофестиваля в Барнауле. Показ фильма-открытия анонсирован на 22 июля.

По сюжету миссионеры отправляются в ямальскую тундру, чтобы убедить ненцев-оленеводов принять таинство крещения.

В основу фильма легла легенда, услышанная Владимиром Головневым в детстве во время этноэкспедиций с отцом. Съемки проходили в 2024 году в тундре в окрестностях Салехарда и Лабытнанги, в числе актерского состава в том числе можно увидеть настоящих оленеводов. Одну из ролей исполнила калмыцкая актриса Евгения Манджиева, для съемок ей даже пришлось научиться выделке шкур.

XXVIII Всероссийский Шукшинский кинофестиваль  и 50-й фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» пройдут в Алтайском крае с 21 по 25 июля.

Тэги
Поделитесь новостью