В России предложили выпустить "Атлас единства" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В России предложили выпустить "Атлас единства" Фото сгенерировано GigaChat

В России может появиться «Атлас единства», где данные о народах нашей страны будут представлены в картографическом виде. Выпустить его предложил гендиректор Ассамблеи народов России Артур Латыпов.

Свою идею он озвучил во время празднования дня рождения одного из старейших вузов страны — Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК), которому исполнилось 247 лет.

«Сегодня я задумался, а смогут ли студенты, будущие геодезисты, картографы и аэрокосмические специалисты вместе с этнографами показать, как дружба народов выглядит в координатах, высотах и снимках из космоса. Предлагаем совместно с Ассамблеей составить «Атлас единства», где каждый народ России получит не просто строку в докладе, а свои точные координаты — измеримые, видимые, передаваемые будущим картографам»,

отметил Артур Латыпов.

По его словам, уважение к народам невозможно без уважения к их исконным землям, культурным ландшафтам, кадастровым и историческим границам — от Калининграда до Камчатки.

Ректор МИИГАиК Надежда Камынина инициативу поддержала и выразила уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

«Новости с акцентом» теперь в МАХ и Телеграм!

Тэги
Поделитесь новостью