Татарский стал самым популярным среди всех национальных языков, на которые переводился текст Тотального диктанта в 2026 году. На втором месте – бурятский, на третьем – армянский.
На татарском языке в рамках проекта «Тот.Язык» диктант написали 114 человек
«По данным ЮНЕСКО, бурятский входит в число исчезающих языков, тем не менее он стал одним из самых популярных языков Тотального диктанта после русского и татарского. Текст акции в этом году писали в том числе на языках из категорий засыпающих и вымирающих. Это означает, что оставшиеся носители языков заинтересованы в их сохранении и развитии»,
— отметила руководитель проекта «Тот.Язык», профессор Южного федерального университета Инна Ковтуненко.
Впервые в 2026 году Тотальный диктант писали на удинском языке, сибирско-татарском диалекте, сойкинском и нижнелужском диалектах ижорского языка, рассказали в пресс-службе Тотального диктанта.
В этом году Тотальный диктант был переведен на 25 национальных языков и диалектов: аварский, агульский, азербайджанский, алюторский, армянский, белорусский, бурятский, даргинский, ижорский (сойкинский и нижнелужский диалекты), казахский, корейский, кумыкский, лакский, лезгинский, нор-нахичеванский диалект армянского языка, польский, рутульский, сибирско-татарский, табасаранский, татарский, турецкий, удинский, чувашский, южноселькупский.
«Тот.Язык» — проект Фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант», позволяющий написать текст акции на одном из национальных языков. Миссия проекта — поддерживать межкультурную коммуникацию и демонстрировать языковое разнообразие в России, а также знакомить всех желающих с творчеством современных российских писателей.