Представитель Совета Европы сожалеет о медлительности России в ратификации Хартии о миноритарных языках эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Директор Директората Совета Европы по правам человека Ральф-Рене Вайнгертнер выразил сожаление в связи с тем, что Россия до сих не ратифицировала Хартию о региональных и миноритарных языках. Об этом он заявил 17 мая в Москве на 57 конгрессе Федералистского союза европейских национальных меньшинств, передает корреспондент "НацАкцента".  

По его словам, Россия и некоторые другие страны "нацелены на ратификацию документа, однако пока ратификация не стала реальностью". 

В декабре, как писал "НацАкцент", эксперт Совета Европы Махулена Хоффманнова выразила недоумение по поводу того, что Россия так и не ратифицировала Хартию. Тем не менее она также считает, что СЕ и РФ должны продолжить сотрудничество в этой области.

Программа "Национальные меньшинства в России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества" проводилась в России в течение трех лет. В ходе ее осуществления совместная экспертная группа оценила применимость положений Хартии в России.  Большинство российских экспертов выразили мнение, что Хартия не может применяться в России в связи со спецификой языковой ситуации. По мнению экспертов, в России выработана своя хорошо работающая система защиты малых языков. Также высказывались сомнения в экономической целесообразности применения Хартии, ратификация которой потребовала от России ежегодных затрат, сравнимых с общими бюджетными расходами на образование.

Между тем на конференции в Москве высказывались и другие экспертные мнения. Многие представители национальных меньшинств выразили поддержку Европейской хартии.

Тэги
Поделитесь новостью