Шутка, прозвучавшая во время КВН в эфире Первого канала, спровоцировала не только волну возмущения в Сети, но и стала поводом для прокурорской проверки. Депутат Госдумы Михаил Матвеев попросил Генпрокуратуру разобраться в ситуации и привлечь виновных к ответственности.
Причиной послужил выпуск высшей лиги КВН 1/8 финала. В конкурсе «Разминка» прозвучал вопрос о том, «Какие в Москве есть минусы?». Один из представителей команды «Error 404» азиатской внешности ответил: «Русских много».
Сотни зрителей написали разгневанные комментарии, а певец и общественный деятель Сергей Москальков даже подал в суд на Первый канал.
Михаил Матвеев тоже не остался в стороне и направил депутатский запрос на имя генпрокурора России Александра Гуцана.
«Ко мне поступают многочисленные жалобы граждан, указывающих на разжигание межнациональной розни в трансляции 1 мая 2026 года… <…> Прошу провести проверку, принять необходимые меры прокурорского реагирования и привлечь виновных к ответственности»,
- говорится в обращении.
Депутат задается вопросом, почему универсальное правило хорошего тона - не шутить над национальностью, религией, физическими недостатками – больше не касается русских?
Фото: Кадр из эфира Первого канала, ТГ-канал Михаила Матвеева
