Ленобласть: депутаты выступили против увеличения квоты для мигрантов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Работодатели используют мигрантов для демпинга на рынке труда. Об этом 15 мая заявил председатель депутат Законодательного собрания Ленинградской области Алексей Этманов на встрече депутатов с главой региона Валерием Сердюковым и представителями правительства области, передает Леноблинформ. 

Депутат осудил применение иностранной рабочей силы, так как, по его мнению, "ее используют для снижения и без того мизерной заработной платы", передает агентство. 

По мнению председателя постоянной комиссии по регламенту и депутатской этике Законодательного собрания Ленинградской области Юрия Олейника, жители Ленинградской области ничуть не уступают приезжим в трудолюбии, однако работодатели используют приезжих, так как те согласны работать за любые деньги. 

Олейник также отметил, что большое скопление мигрантов в некоторых районах области уже вызывает социальную напряженность, так как  многие из мигрантов, которые поначалу работают в области законно, по истечении года не возвращается обратно.

 "Мигранты готовы любой ценой остаться в России, в том числе на нелегальном положении, и при первой возможности зовут приехать сюда своих родных. Поэтому число мигрантов в области растет "в геометрической прогрессии", - заявил Олейник.

Депутат также призвал коллег перенимать опыт Украины, где не наблюдается трудовой миграции из других стран СНГ, так как "они справляются своими силами".

В Ленобласти квота для мигрантов в 2012 составляет 38 тысяч человек, однако в 2013 году она вырастет и составит 54 тысячи человек. Чиновники правительства объясняют увеличение квоты "резким ростом экономики области".

Как уже писал "НацАкцент",  экперты разошлись в оценке востребованности мигрантов. По мнению председателя общероссийского общественного движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромата Шарипова,  80% трудовых мигрантов не нужны России. Однако пресс-секретарь Представительства Миграционной службы при Правительстве Республики Таджикистан в РФ Бахтиер Саттори в интервью "НацАкценту" опроверг данное утверждение. По его мнению, большинство мигрантов находят себе работу в России. 

Тэги
Поделитесь новостью