Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров предложил сделать мусульманский праздник Курбан-байрам нерабочим днем. В 2026 году он выпадает на 27 мая (вторник).
«Ставрополье – многонациональный и многоконфессиональный край. У нас живут люди разных вероисповеданий, и мы с уважением относимся к традициям друг друга. Совсем недавно православные встретили Радоницу, которая по краевому законодательству уже много лет является выходным. Сделать выходной на Курбан-байрам будет справедливо»,
- написал он в своем Телеграм-канале.
Но решать, по словам губернатора, должны сами жители региона. Владимир Владимиров запустил народное голосование, которое продлится до 10 мая.
В прошлом году девять российских регионов объявили Курбан-байрам выходным днём: Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Крым, Татарстан и Чечня.