В МВД России предложили не выдавать другим государствам беженцев, а также иностранцев, получивших в нашей стране временное или политическое убежище. Законопроект ведомства опубликован на портале проектов нормативных актов.
Изменения хотят внести в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, расширив основания для отказа в выдаче иностранцев по запросу другой страны.
Сейчас запрет действует только в отношении тех, кто получил в России убежище из-за риска преследования по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или по политическим убеждениям.
«В законопроекте предлагается скорректировать эту норму, распространив ее на лиц, получивших в России все виды убежища»,
- рассказали в пресс-службе МВД РФ.
Общественное обсуждение законопроекта началось 20 апреля и продлится до 5 мая.
«Новости с акцентом» теперь в МАХ и Телеграм!