Суд продлил срок содержания под стражей Расула Мирзаева

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Хамовнический суд Москвы продлил срок содержания под стражей чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева до 8 июля. Об этом  16 мая сообщает РАПСИ.

Судья Марина Сырова удовлетворила ходатайство следствия о продлении ареста, срок которого истекал 17 мая, передает агентство.

По мнению следователя, находясь на свободе, Мирзаев может скрыться от правоохранителей или препятствовать расследованию. В связи с этим следователь попросил продлить Мирзаеву срок содержания под стражей на 1 месяц 21 сутки. Прокурор и адвокат потерпевших Оксана Михалкина ходатайство следствия поддержали.

Как писал "НацАкцент", президент Дагестана Магомедсалам Магомедов считает, что на правоохранительные органы и суд в деле Мирзаева оказывается давление.

Расула Мирзаева обвиняют в убийстве 19-летнего студента Ивана Агафонова. Сначала Мирзаев обвинялся по части 4 статьи 111 УК РФ ("Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть"), однако в ноябре 2011 года после повторной экспертизы инкриминируемую статью сменили на статью 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности").  После заявления защиты Агафонова о том, что решение о переквалификации дела было принято незаконно в Главном следственном управлении СК по Москве переквалифицировали обвинение, вернув 111 статью УК.  В тот же день Пресненский суд Москвы продлил Мирзаеву срок содержания под стражей  без участия его адвоката.  Подсудимого спешно доставили из СИЗО в суд,  предоставив ему защитника по назначению.

 

 

 

Тэги
Поделитесь новостью