В России входят в моду старинные ткацкие станки эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В России входят в моду старинные ткацкие станки Фото: ТГ-канал Ассамблеи народов России

Ткачество переживает второе рождение. В моду снова вошли деревянные станки, выполненные по старинным образцам.

Их представили на прошедшем в Серпухове форуме креативных индустрий. Как рассказали производители, их продукция начала разлетаться по всей стране.

«Станки приобретают для домашнего творчества, для оснащения кружков и секций, а также всё более популярными становятся занятия по ткачеству для людей с ограниченными возможностями – эта практика успешно применяется, например, в интернатах Пермского края, где подопечные с ментальными нарушениями создают на станках «Экояр» пояса и половики, развивая мелкую моторику и социализируясь»,

- поделилась исторический реконструктор Наталья Симакина.

Как рассказали в Ассамблее народов России, интерес к старинному ремеслу растёт на волне тренда на осознанное потребление и экологичность: натуральные ткани и вещи ручной работы становятся не просто хобби, а философией жизни.

Большой популярностью пользуется экологичный вид ткачества из текстильной полосы – так называемые «бабушкины половички». 

 «Новости с акцентом» теперь в МАХ и Телеграм!

Тэги
Поделитесь новостью