Четвертую премию имени Тиграна Кеосаяна получил дворник-мигрант из Санкт-Петербурга Хайрулло Ибадуллаев, который спас выпавшего из окна семилетнего ребенка. Об этом рассказала учредитель награды Маргарита Симоньян.
Премия составляет 1 миллион рублей.
«Я увидел, что в одной из квартир окна нараспашку открыты, а в них ребёнок. Я плакал и кричал, но никто не забирал ребёнка с окна, потом он выпал»,
- отметил Хайрулло Ибадуллаев, который оказался приезжим из Узбекистана.
Мужчина поймал его, смягчив тем самым удар от падения.
На окнах в квартире на седьмом этаже не было решёток и блокираторов. Мать семилетнего мальчика в это время была дома, но разговаривала в другой комнате по телефону.
У ребёнка переломы голеней, груди и закрытая черепно-мозговая травма. Мужчина, по предварительным данным, не пострадал. Региональная прокуратура начала проверку.
Хайрулло Ибадуллаев героем себя не считает, просто делал то, что должен был. А премиальные деньги отправит на родину больному отцу.
Кстати
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев своим указом наградил соотечественника медалью «Жасорат» (Мужество).
«Новости с акцентом» теперь и в Телеграм!