Гособвинение попросило суд лишить российского гражданства трех родственников исполнителя теракта в концертном зале «Крокус сити холл» Шамсидина Фаридуни. Аннулировать паспорт могут и у арендодателя квартиры, где жили преступники.
Все четверо сейчас арестованы, так как проходят по делу в качестве пособников.
«Прокуроры попросили решить вопрос о лишении гражданства РФ троих родственников Шамсидина Фаридуни, речь идет об Исроиле Исломове и двух его сыновьях. Также гособвинение просит лишить российского гражданства Алишера Касимова - арендодателя квартиры четверым непосредственным стрелкам, в которой они жили до теракта, конфисковав саму жилплощадь в доход государства»,
- сообщил ТАСС один из участников процесса.
Обвинение предложило назначить 15 подсудимым, в том числе четырем непосредственным исполнителям теракта, наказание в виде пожизненного лишения свободы. Еще четырех лиц гособвинитель предложил приговорить к лишению свободы на сроки от 19 лет до 22 лет. Все 19 фигурантов дела внесены в российский перечень террористов.
Между тем
МВД России лишили гражданства 30-летнего уроженца одного из государств ближнего зарубежья. Причина - оскорбительные высказывания в адрес российского паспорта, снятые на телефон и выложенные в Интернет.
Гражданином России он пробыл недолго, всего шесть лет.
«Новости с акцентом» теперь и в Телеграм!