В Якутии, Татарстане, Хабаровском крае, Кемеровской и Челябинской областях стало меньше преступлений среди иностранцев. Участники заседания комитета Госдумы по делам национальностей связали это с появлением там Центров социальной и культурной адаптации мигрантов.
Было решено распространить этот пилотный проект на большее число регионов, уделяя особое внимание включению в программы адаптационных курсов русского языка, правового просвещения, профориентации и взаимодействия с местными сообществами.
«Важно, чтобы человек, приезжающий в Россию, не просто знал свои права, но и понимал обязанности, нормы поведения, уклад жизни»,
- отметил глава комитета Владимир Иванов.
В заседании приняли участие представители Администрации президента, региональных властей, Счетной палаты, Федерального агентства по делам национальностей, депутаты, эксперты и другие.
Глава ФАДН России Игорь Баринов рассказал о результатах деятельности агентства в прошлом году и планах на будущее. Он подробно остановился на реализации Стратегии государственной национальной политики РФ, Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, а также на вопросе цифровизации языков народов России.
Участники заседания отметили положительную динамику по ряду направлений, но рекомендовали руководителю агентства усилить работу в рамках профилактики экстремизма, адаптации иностранных граждан и кадрового обеспечения государственной национальной политики.
«Отдельно обозначили необходимость нормативного закрепления механизмов мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений. Система сегодня фиксирует – но должна прогнозировать и предупреждать»,
- заявил Владимир Иванов.
Что касается подготовки кадров в сфере национальной политики, то собравшиеся решили сформировать Единую систему подготовки кадров – от муниципального уровня до федеральных органов, с использованием лучших региональных практик, программ дополнительного профессионального образования и дистанционных форматов.
Между тем
Ключевые результаты работы ФАДН России в 2025 году:
- уровень общероссийской гражданской идентичности — 93,9% (на 3,9% выше плана);
- доля позитивных оценок межнациональных отношений — 84,2% (план — 81,5%);
- доля граждан, не ощущающих дискриминации, — 73,8% (на 3,8% выше плана);
- в «Яндекс Переводчик» добавлены 10 языков народов РФ;
- в 5 регионах запущен пилотный проект по адаптации мигрантов (охвачено >99 тыс. человек);
- учреждён День коренных малочисленных народов РФ (30 апреля).
«Новости с акцентом» теперь и в Телеграм!