В Красноярском крае начался прием заявлений на дополнительную стипендию для студентов из числа коренных малочисленных народов. Оформить документы можно до 1 апреля.
Помимо стипендии, молодые люди смогут компенсировать расходы на проезд к месту учебы и обратно, а также возместить часть затрат на оплату обучения.
«Мы последовательно упрощаем доступ к нашим мерам поддержки. Тем студентам, кто уже получал дополнительную стипендию в прошлом семестре и продолжает обучение, она будет продлена автоматически. Никаких новых заявлений и справок от них не потребуется»,
— рассказал руководитель Агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края Антон Нарчуганов.
Для решения других вопросов нужно подать заявление через портал Госуслуг, в МФЦ или напрямую в агентство.
Право на получение государственной поддержки имеют студенты из числа коренных малочисленных народов России, зарегистрированные на территории Таймыра, Эвенкии, Туруханского, Енисейского, Северо-Енисейского и Боготольского округов. Меры поддержки предоставляются тем, кто впервые получает среднее профессиональное или высшее образование по очной форме обучения по программам бакалавриата или специалитета за пределами округа проживания.
«Новости с акцентом» теперь и в Телеграм!