Указ Владимира Путина о сохранении и укреплении российских духовно-нравственных ценностей перевели на языки исламских государств. Об этом рассказал глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Москвы Альбир Крганов.
По его словам, перечисленные в документе ценности сейчас пристально изучаются элитами этих стран.
«Круги истеблишмента, политические круги Саудовской Аравии пристально изучают наше законодательство и наш курс. Мы перевели 809-й указ на арабский язык и передали очень уважаемым людям. Они с уважением относятся к данному документу и говорят, что в современном мире очень важно усиливать курс на сохранение духовно-нравственных ценностей. То есть, в этом мы с ними едины»,
- рассказал Альбир Крганов.
Переведенный текст указа также был оправлен в мусульманские Индонезию и Малайзию по их же просьбе. Там его изучают в парламенте, чтобы, возможно, использовать некоторые формулировки в своем законодательстве, сообщает ТАСС.
В список, утвержденный Владимиром Путиным, входят 17 духовно-нравственных ценностей - достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, а также единство народов России.
«Новости с акцентом» теперь и в Телеграм!