В России выпустят "кибер-учебники" для коренных малочисленных народов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В России выпустят "кибер-учебники" для коренных малочисленных народов Фото: ТГ-канал издательства "Наука"

«Кибер-учебники» для тех коренных народов, которые пока не имеют достаточное количество изданий для изучения родного языка и литературы выпустят в России. В проекте участвует издательство «Наука» и институты Российской академии наук.

Речь идет о цифровом формате редких учебных материалов.

«Мы предложили всю литературу, которая может быть полезна для сохранения и преподавания языка, сначала издавать в цифровом формате с пояснениями ученых, как безусловный объект культурного наследия народа, чтобы он был доступен всем исследователям и педагогам, и они могли обсудить превращение такого кибер-издания в учебник или книгу для чтения»,

- рассказал руководитель общественного движения «Киберволонтеры. Действие» Олег Кумаритов.

Активисты уже собирают данные об учебных пособиях, созданных носителями языка и учеными, для того, чтобы совместно с издательством «Наука» и институтами Российской академии наук выпустить учебники в электронном виде.

Выпущенные «Кибер-учебники» будут доступны для обсуждения и доработки. В 2026 году на созданной платформе «Кибер-учебник» все желающие смогут внести предложения по доработке учебников и учебных программ, что позволит выпустить учебники необходимыми тиражами и передать их в школы, вузы и общества по изучению родных языков, сообщает ТАСС.

«Академическое издательство "Наука" уже более двух веков занимается изданием литературы на языках народов нашей страны. И современная ситуация с научной и учебной литературой на языках потребовала совсем другого технологического уровня подготовки текстов и иллюстраций. Большой проблемой при создании учебной литературы на языках народов Севера и Сибири стала организация процесса взаимодействия ученых, языковых активистов, издателей и преподавателей родных языков»,

- считает руководитель издательства «Наука» Михаил Фомин.

 «Новости с акцентом» теперь и в Телеграм!

Тэги
Поделитесь новостью