В «Яндекс Переводчике» появился бурятский язык. Теперь пользователи могут переводить тексты с бурятского на более чем сотню других языков и обратно.
Это стало возможным благодаря данным, собранным Республиканским центром по поддержке изучения национальных языков и иных предметов этнокультурной направленности «Бэлиг».
Сейчас доступно 120 тысяч предложений, а в будущем появятся новые функции, включая распознавание речи.
«С помощью перевода можно изучать национальный язык, читать на нём тексты и знакомиться с культурным наследием. Бурятский является родным для почти 400 тысяч человек. Он стал первым появившимся в сервисе языком из монгольской языковой группы, помимо самого монгольского»,
- отметили в Доме народов России.
Всего в сервисах Яндекса уже доступно 15 языков народов России: башкирский, бурятский, горномарийский, карачаево-балкарский, кабардино-черкесский, коми, марийский, мокшанский, осетинский, татарский, тувинский, удмуртский, чувашский, эрзянский, якутский.
Работой по цифровизации родных языков занимается Дом народов России и Яндекс при поддержке ФАДН России.
«Новости с акцентом» теперь и в Телеграм!