В Тверской области отреставрируют уникальный храм, связанный с историей тверских карелов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Тверской области отреставрируют уникальный храм, связанный с историей тверских карелов Фото: ВК-страница сообщества «Маленькие истории»

В деревне Пестово Тверской области начались подготовительные работы к реставрации храма Сергия Радонежского XIX века. Это уникальный памятник деревянного зодчества, связанный с историей тверских карелов.

Храм, построенный в 1881 году на месте более древней Никольской церкви 1605 года, рухнул в этом году.

Первая задача - соорудить над разрушенным храмом большой навес, рассказал РИА Новости руководитель проекта "Консервация" Евгений Соседов.

«Рухнула крыша и часть храма, все эти завалы надо накрыть, там еще сохранилась живопись, и сейчас это главная задача, чтобы в дальнейшем начать какие-то более серьезные консервационные и реставрационные работы»,

- отметил он.

Историк и краевед Дмитрий Ермолаев рассказал, что у храма очень интересная история.

Тверские карелы были первыми политическими беженцами после Столбовского мирного договора в 1617 году, по которому Швеция отторгла у России исконно российские земли на Карельском перешейке.

Православные карелы, спасаясь от попыток шведов навязать им лютеранство сбежали из этого региона в те области, которые некогда находились в составе Новгородской республики, тогда уже вошедшей в состав России. Так и появился храм в деревне Пестово.

Фото: ВК-страница сообщества «Маленькие истории»

«Новости с акцентом» теперь и в Телеграм!

Тэги
Поделитесь новостью