Злость Амура защитила Волгу эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Злость Амура защитила Волгу

Одна из улиц Волгограда уже 55 лет носит имя Максима Пассара. Почему в городе на Волге решили увековечить имя нанайского охотника с берегов Амура?

Во время Великой Отечественной особым указом Государственного комитета обороны малочисленные народы Севера и Сибири в действующую армию не призывались, однако уже в первые дни войны появились сотни добровольцев из их числа. В 1942 году на фронт ушли более 200 нанайцев. Среди них был и 19-летний охотник из нанайской деревни Нижний Катар Максим Пассар.

Даже сегодня находиться на Мамаевом кургане тяжело. Мурашки по спине бегут как представишь, что вот на этом крошечном пятачке лежат миллионы – в основном очень молодых, красивых юношей и девушек разных национальностей, фактически закрывших своими телами Сталинград. Могила 20-летнего снайпера Пассара, который погиб 17 января 1943 года, тоже где-то здесь.

Провоевал нанайский паренек всего полгода, но как! Уничтожил 276 фашистских оккупантов. Сказался вековой опыт таежных охотников: умение сливаться с природой, часами неподвижно сидеть в засаде и стрелять без промаха. Можно ли было поделиться этим умением с остальными? Навряд ли, но на одном из снайперских слетов Максим все же выступил перед однополчанами. Помимо горячих искренних призывов громить врага, зафиксированы и его очень личные слова: "Мой Амур - большая река, очень сердит он в бурю. Пусть наша злость будет, как сердитый Амур".

Имя Максима хорошо знали не только в СССР, но и в Германии. За уничтожение молодого нанайца немецкое командование обещало 100 тысяч рейхсмарок, по позициям раскидывали листовки с угрозами в адрес снайпера.

Отделение Максима Пассара, состоящее в основном из таких же как он охотников, представителей народов Севера и Сибири только за сентябрь-октябрь 1942 года положило под Сталинградом 3 175 фашистов.

Вместе с именем Максима Пассара в летопись славы Вооруженных сил нашей Родины навсегда вошли имена и других снайперов - северян и сибиряков: якута Федора Охлопкова, бурята Арсентия Етобаева, эвенков Семена Номоконова  и Ивана Кульбертинов и многих-многих других.

Страшный опыт теперь уже далекой войны говорит о том, что мы действительно непобедимы, пока народы нашей Родины живут в мире,  согласии и уважении друг к другу, пока помнят и чтут имена героев – общих для всей страны, как и та Победа 1945-го.

Тэги
Поделитесь статьей