Знаменитому бренду народного художественного промысла «Гжель» отказали в правовой охране на территории Евросоюза. Глава Роспатента Юрий Зубов назвал это решение превышением полномочий.
«Гжель» (Gzhel) была первой российской заявкой на регистрацию в Международный реестр наименований мест происхождения и географических указаний. Это было необходимо для защиты продукции Гжельского фарфорового завода с уникальной росписью от контрафакта на территории европейских стран.
Но комиссия Евросоюза отказала. Решение, подписанное Урсулой фон дер Ляйен, опубликовано в официальном журнале ЕС.
Среди названных причин – в Евросоюзе на текущий момент якобы отсутствует охрана географических указаний, обозначающих ремесленные изделия, а также ограничительные меры в отношении России по объектам интеллектуальной собственности в рамках 14-го пакета санкций.
Между тем, как уверяют эксперты, причины надуманные. Ведь российские бренды имели полное право на защиту после того, как летом 2023 года наша страна присоединилась к Женевскому акту Лиссабонского соглашения.
«Роспатент будет бороться за регистрацию известного отечественного бренда. Лиссабонской системой предусмотрены необходимые инструменты правовой защиты. Мы уже направили письмо во Всемирную организацию интеллектуальной собственности, оператору Лиссабонской системы, для получения разъяснений правомерности действий Евросоюза»,
— сообщил РБК глава Роспатента Юрий Зубов.
По его мнению, комиссия ЕС превышает свои полномочия — решения об отказе или регистрации должны приниматься профильными ведомствами.
Ранее «НацАкцент» писал, что «Гжель» стал промыслом года по версии Russian Traveler Awards-2024.
«Новости с акцентом» теперь и в Телеграм!