На Титовской сопке на территории этно-археологического парка «Сухотино» началось строительство этнодеревни. Первая очередь проекта может быть завершена к осени.
Совсем скоро там появятся эвенкийская и бурятская зоны.
В эвенкийской - устанавливают берестяные чумы и навесы для оленьих стад. Этот участок будет использоваться для национальных праздников и мероприятий коренных народов.
Рядом строится бурятская зона. Здесь заканчивают установку пяти традиционных юрт. Самая большая из них, диаметром 15 метров, станет музеем современного искусства. Остальные юрты предназначены для проведения мастер-классов и знакомства с культурой бурят.
Также в «Сухотино» появится большая событийная площадка с амфитеатром и трибуной на 2 тысячи мест. Здесь будут проходить фестивали, гуляния и другие массовые мероприятия, рассказали в Минкультуре Забайкальского края.
Почти готов визит-центр. В нём будут продавать билеты и сувениры ручной работы. Также планируется внедрить виртуального помощника — мамонтёнка, который будет сопровождать экскурсии.
Первую очередь объектов планируют ввести в эксплуатацию ближе к октябрю.
В дальнейшем на Титовской сопке планируется построить семейное поселение с исторической крепостью и обустроить туристическую тропу. Это будет маршрут на 15 километров с точками выхода на часовне Александра Невского, на буддийском обо (священное место буддистов на Титовской сопке – авт.), в селе Засопка и на Сухотино.
Ранее «НацАкцент» писал, что в этнодеревне "Никулицкая слобода" построят деревянный кремль.
Фото: ТГ-канал телеканала «Забайкалье»
«Новости с акцентом» теперь и в Телеграм!