В этнодеревне "Никулицкая слобода" построят деревянный кремль эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В этнодеревне "Никулицкая слобода" построят деревянный кремль Фото: ВК-страница этнодеревни «Никулицкая слобода»

Строительство деревянного кремля в этнодеревне «Никулицкая слобода» в Кировской области планируется начать уже в 2025 году. Он станет частью обширного музея под открытым небом.

Этнодеревня находится недалеко от села Никульчино, которое считается одним из самых первых русских поселений на Вятке. Именно здесь

участники клуба исторической реконструкции "Хлыновская застава" планируют построить музей под открытым небом, рассказал руководитель проекта Сергей Бисеров.

"В этом году начнем строить в "Никулицкой слободе" на берегу реки Вятки часть северной стены крепости. На ближайшем этнофестивале "День Земли Вятской" в августе вместе с нашими гостями заложим фундамент в виде кирпичной кладки под первую башню, сделаем также несколько венцов бревен восточной башни, проведем мастер-класс по плотницкому делу. Стену будем использовать для хозяйственных построек, то есть в этой части крепостной стены будут жить животные - лошади, козочки, кролики",

- рассказал он ТАСС.

Кремль будет соответствовать тому, как строили крепостные сооружения наши предки на этих землях, отметил Сергей Бисеров.

Вокруг кремля построят амбары, полуземлянки (такие строили в XI-XII веках), наземные дома, сюда планируют перевезти сохранившиеся в области здания XIX века. В слободе можно будет заниматься ремеслами и даже пожить в гостевых домах.

Срок проекта – 10 лет.

Ранее «НацАкцент» писал, что в Забайкалье в конце 2025 года появится этнодеревня.

«Новости с акцентом» теперь и в Телеграм!

Тэги
Поделитесь новостью