В Москве открылась выставка, посвященная лоскутному шитью эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Москве открылась выставка, посвященная лоскутному шитью Фото: ТГ-канал НЦ «Россия»

В столичном Национальном центре «Россия» открылась масштабная выставка, посвященная лоскутному шить. Хоть это ремесло официально и не считается народным промыслом, оно имеет давние исторические корни.

Лоскутное шитье — это вид рукоделия, в котором по принципу мозаики сшивается цельное изделие из кусочков ткани (лоскутков). В процессе работы создается полотно с новым цветовым решением.

На выставке «Душа России» гости смогут увидят лоскутные панно — исторические картины и покрывала, а также современные образы, созданные модельерами.

«Работы отражают многообразие замыслов и смыслов, заложенных мастерами в свои творения. Лоскутное шитье помогает нам сохранять лучшие народные традиции, создавать уют в доме, укреплять семейные узы и, как ниточками, соединять времена и поколения»,

- отметили организаторы выставки.

Выставка «Душа России» — небольшая часть из обширной коллекции Международного фестиваля лоскутного шитья, который объединяет более 2 тысяч мастеров со всех уголков страны. Выставочный фонд ежегодно пополняется новыми неповторимыми работами.

Выставка будет работать до 27 июля. Вход свободный.

«Новости с акцентом» теперь и в Телеграм!

 Фото: ТГ-канал НЦ «Россия»

Тэги
Поделитесь новостью