Искусственный интеллект создаст композиции для празднования Гербера в Москве. Помогут ИИ активисты удмуртского землячества и профессиональные музыканты, для которых удмуртская культура является родной.
Гербер пройдет в первых числах июля на ВДНХ. Для гостей запланировано множество мероприятий, в том числе музыкальных.
Новые технологии позволяют не только сохранять культуру, но и говорить с молодежью на одном языке, считают организаторы.
«ИИ использует характерные элементы лада и ритмики. Музыка должна получиться атмосферной, но при этом иметь легкое, позитивное настроение»,
сообщает пресс-служба Главы и Правительства Удмуртской Республики.
В прошлом году на праздновании Гербера побывали 70 тысяч человек.
Гербер традиционно отмечается в третью субботу июня в честь окончания весенних полевых работ. Широко празднуют его не только в Удмуртии, но и в регионах, где проживает значительное количество этого народа.