В 2024 году в Россию въехали порядка 6,3 млн иностранных граждан. Многие из них сегодня проживают у нас незаконно: в реестр контролируемых лиц внесено более 800 тысяч мигрантов.
Об этом на полях Питерского форума рассказала начальник Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова.
«Мы вернулись к дoпандемийным значениям, прибывает порядка 6,3 млн иностранных граждан, и порядка 50% - это граждане прибывают с трудовой целью»,
- отметила она.
При этом в Реестр контролируемых лиц (список нелегальных мигрантов, которым запрещено открывать счета, жениться, получать права и т.д.) включены на данный момент более 800 тысяч иностранцев.
Ранее «НацАкцент» писал, что до 10 сентября у иностранцев есть возможность урегулировать свой правовой статус без каких-либо последствий.
Между тем
Киргизский посол в России Кубанычбек Боконтаев попросил преференциального подхода к детям трудовых мигрантов из Киргизии при проведении тестирования на знание русского языка.
Он отметил, что русский является языком межнационального общения и закреплен в Конституции республики как официальный. Большинство граждан, в том числе дети, владеют им на хорошем уровне.
«Новости с акцентом» теперь и в Телеграм!