Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал Министерство науки и высшего образования дать оценку действиям руководства вузов, где были обнаружены махинации при сдачи иностранцами экзаменов по русскому языку, истории и основам законодательства России.
Ранее «НацАкцент» писал, что полицейские задержали две банды преступников, которые за деньги помогали мигрантам пройти обязательное тестирование для получения разрешения на работу. В одном случае в деле был замешан директор центра по приёму экзаменов у иностранных граждан и лиц без гражданства Уральского федерального университета, в другом - руководитель центра по тестированию мигрантов при Российском университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы.
Сообщники действовали на территории Москвы, Пермского края, Самарской и Тульской областей. Теперь им грозит не только до 15 лет лишения свободы за организацию незаконной миграции, но и уголовное наказание за создание преступного сообщества.
«Учитывая, что это уже не первый случай, когда структурные подразделения вузов оказываются замешаны в противоправной деятельности, Министерству науки и высшего образования правильно было бы дать оценку действиям руководства высших учебных заведений и принять меры по недопущению подобного»,
- написал Вячеслав Володин в своем Телеграм-канале.
Между тем, треть мигрантов не сдают экзамен по русскому языку как иностранному с первой попытки, почти половина из них не может сдать и с последующих попыток, сообщили в Минобрнауки.
«Новости с акцентом» теперь и в Телеграм!