Одной сим-карты иностранному гражданину, приехавшему на заработки в Россию, вполне достаточно. В этом уверен глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, подготовивший законопроект о запрете иметь мигрантам более одного телефонного номера.
С 1 января 2025 года в России начал действовать запрет для иностранцев на оформление на себя более десяти абонентских номеров, но и этого, по мнению депутата, недостаточно.
«В своей стране каждый гражданин вправе завести себе несколько сим-карт - для связи с родными, друзьями, для предпринимательской деятельности, для приёма уведомлений от банков, страховых компаний, госорганов и так далее. Иностранный рабочий, который приезжает на строго определённый патентом или трудовым договором срок, звонит на Родину, коллегам или держится на связи с работодателем. Одной симки для этого вполне достаточно. Душный спам ему точно не грозит»,
- написал Ярослав Нилов у себя в Телеграм-канале.
Если у иностранца будет только один телефонный номер, то и контролировать его будет проще, это вопрос национальной безопасности, отметил законодатель.
Документ в ближайшее время будет внесен на рассмотрение Госдумы.
Ранее «НацАкцент» писал, что в России заблокировали 9,5 млн сим-карт, принадлежащих мигрантам.
«Новости с акцентом» теперь и в Телеграм!