В преддверии Дня славянской письменности и культуры порталы «Дзен» и «Грамота.ру» назвали слова, которые больше всего раздражают россиян. На первом месте – молодёжный сленг.
В опросе приняли участие 1 272 респондента из разных регионов России.
"Молодежный сленг вроде слов "кринж", "рашить" и "изи" - основной источник раздражения в речи для большей части респондентов (38%). Почти столько же респондентов (37%) выделили в качестве наиболее раздражающих выражений в речи бюрократические штампы и канцеляризмы»,
- говорится в результатах исследования.
Треть опрошенных отметила, что раздражение вызывают псевдоделовые формулировки. Это выражения "синергия", "прозрачно", "в треке", "финализировать" и другие слова из корпоративного новояза, сообщает ТАСС.
Еще треть респондентов отметили в качестве самых неприятных выражений заимствования из других языков ("ревью", "бэкграунд", "ноунейм" и так далее).
Каждый третий респондент сообщил, что канцелярско-бюрократический стиль речи больше всего их раздражает на сайтах компаний, еще 31% отметили юридические и банковские документы, 27% - официальные письма от госорганов, 23% - интерфейс приложений, а 18% - школьные учебники.
Также 27% россиян не доверяют интернет-источнику, если понимают, что текст сгенерирован с помощью ИИ.
День славянской письменности и культуры отмечают ежегодно 24 мая. Какие в этот день пройдут мероприятия в России – на сайте «НацАкцент».
«Новости с акцентом» теперь и в Телеграм!