От словарей до сказок: в Красноярском крае издадут книги на языках коренных народов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
От словарей до сказок: в Красноярском крае издадут книги на языках коренных народов Фото: Сайт агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края

В Красноярском крае напечатают книги на национальных языках коренных малочисленных народов Севера. Это учебники, словари сборники сказок и другая художественная литература.

Заявки на издание книг принимало Агентство по развитию северных территорий Красноярского края в рамках ежегодного конкурса госпрограммы «Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Красноярского края».

«Тематика заявок охватывает широкий круг направлений — от учебных пособий и словарей до произведений художественной, историко-документальной и этнографической литературы»,

рассказал руководитель агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края Антон Нарчуганов.

Среди них - учебные пособия по долганскому, кетскому, селькупскому и эвенкийскому языкам, а также книги, посвященные фольклору, традиционному укладу жизни и духовной культуре народов Севера. В них собраны сказки, рассказы, песни, обрядовые тексты, а также воспоминания старожилов и этнографические очерки.

Какие проекты будут изданы - решит рабочая группа, в которую входят депутаты краевого парламента, представители общественных организаций.

В 2025 году на издание книг на национальных языках предусмотрено 1,5 млн рублей в краевом бюджете.  Все издания передаются в библиотеки, школы и детские сады в северных территориях края.

Ранее была утверждена новая Концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера.

«Новости с акцентом» теперь и в Телеграм!

Тэги
Поделитесь новостью