В Ставрополье прошла конная военно-историческая экспедиция, в которой приняли участие более 60 казаков. Она посвящена 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 82-летию Битвы за Кавказ.
Среди участников - казаки Терского и Кубанского войск, а также Всевеликого войска Донского.
Торжественный старт состоялся в селе Ростовановском. Казаков и гостей поприветствовали представители администрации, духовенства и казачьих обществ. На празднике выступили фольклорные коллективы, включая ансамбль терских казаков из Кабардино-Балкарии.
«Участие в конном переходе представителей разных казачьих войск подчеркивает единство и сплоченность казачества. Это также свидетельствует о том, что память о Великой Отечественной войне жива в сердцах людей, независимо от их места проживания»,
— отметил заместитель министра Ставропольского края по национальной политике и делам казачества Арсен Жиров.
В течение четырех дней казаки преодолели маршрут длиной 90 км через несколько населённых пунктов по территории Кировского муниципального округа от станицы Советской до станицы Галюгаевской Курского муниципального округа.
Участники похода прошли по местам, где вели бои с противником казачьи соединения пятого Донского и четвёртого Кубанского гвардейского казачьих кавалерийских корпусов.
«Новости с акцентом» теперь и в Телеграм!