В Коми появятся электронные презентации сёл

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

 

В Коми молодежное общественное движение "Изьватас" объявило конкурс на лучшую электронную презентацию по истории села. Об этом 25 апреля сообщает Finnougr.ru.

Целью конкурса является создание электронного архива обо всех населенных пунктах, в которых проживают представители этнической группы коми изьва.

Конкурс проводится для молодых людей от 15 до 35 лет. Согласно положению, в 15-минутные электронные презентации должны войти сведения о географии и экономике села, история населенного пункта, ключевые события, рассказы о людях, оказавших влияние на развитие села, передает агентство.

"В каждой деревне есть информация, хранящаяся на бумаге. Мы хотим получить сведения о селах в электронном виде, чтобы затем собрать их воедино для размещения в сети интернет и тиражирования на дисках", - цитирует агентство слова  председателя общественного движения Николая Рочева.

По информации агентства, конкурс станет вторым этапом крупного молодежного проекта, направленного на привлечение молодежи к традиционной ижемской культуре. Первым этапом стал недавний пробег по селам Усинского и Ижемского района. Завершится акция созданием молодежного отделения МОД "Изьватас". По словам Николая Рочева, отделение появится по просьбе молодых ижемских активистов, изъявивших желание самостоятельно решать вопросы трудоустройства и проведения досуга сельской молодежи.

Тэги
Поделитесь новостью