Почерк основоположника осетинского литературного языка Коста Хетагурова удалось сохранить навечно. На его основе в Северо-Осетинском госуниверситете, который носит имя знаменитого поэта, разработали специальный шрифт «Kosta».
Шрифт был создан на основе рукописей стихотворений Коста Хетагурова из издания «Ирон фандыр», в котором собраны факсимиле. Были проанализированы более 50 стихотворений поэта, чтобы найти наиболее характерные начертания букв.
В шрифте учтены все особенности почерка Коста Хетагурова. Одна из них — сильный наклон букв вправо, рассказали в университете.
Также в шрифте решено было сохранить особенности дореволюционной орфографии, которой пользовался Коста Хетагуров. В частности, это касалось букв «и», «й» и «ы», которые в то время выглядели как «I», «j» и «v». Такая же ситуация была и с осетинскими буквами, например с «гъ» и «хъ», которые писались как «h» «q» – эти глифы также присутствует в шрифте, чтобы сохранить аутентичность. При этом решено было разработать те буквы, которые в то время не использовались. К примеру, «ъ» была собрана из буквы «у» и перевернутой буквы «р».
Ранее «НацАкцент» писал, что в Яндекс Переводчике появился осетинский язык.
«Новости с акцентом» теперь и в Телеграм!
Фото: Сайт Северо-Осетинского госуниверситета