Прокуратура Санкт-Петербурга вынесла руководству спортивного клуба Fitness Plaza официальное предостережение за то, что женщинам вместо бикини там рекомендовали надевать мусульманский купальник буркини. До этого на проблему обратил внимание вице-губернатор Игорь Потапенко.
Скандал разгорелся после того, как клиентку клуба не пустили в бассейн в открытом купальнике. Запрет аргументировали внутренними правилами, по которым женщинам нельзя приходить в бикини, стрингах, микрокини, бандо и неслитных купальниках с юбкой, однако разрешается надевать буркини и прочите мусульманские купальные костюмы.
В предостережении прокуратуры указывается на недопустимость нарушения требований федерального законодательства в сфере межнациональных отношений, а также разъясняется, что в случае нарушения закона лицо может быть привлечено к административной ответственности по статье 5.62 КоАП РФ (дискриминация).
Там же говорится, что «установление в светском государстве ограничений на использование плавательной одежды определенного вида и рекомендаций использования буркини» создает условия для нарушения прав, свобод и законных интересов человека в зависимости от национальности и отношения к религии, а это «недопустимо и влечет возникновение социальной напряженности», пишет РИА Новости.
Сам клуб от своих слов не отказывался и в соцсетях пояснил ситуацию: излишняя откровенность может вызвать дискомфорт у других клиентов, особенно у родителей юных пловцов. Прокуратура Невского района провела проверку и установила, что фитнес-клуб никак не связан с религиозными конфессиями. Поэтому накладывать ограничения на ношение "чересчур" открытых купальников и рекомендовать плавать в буркини — не имеет права.
Между тем, запрет на буркини не поддержали и в Госдуме. По словам депутата Нины Останиной, фитнес-клуб вправе самостоятельно устанавливать требования к внешнему виду клиентов.
«У нас считается вполне нормальным, когда дресс-код устанавливают рестораны. В некоторые такие заведения запрещается приходить в шортах или плавках. Так почему тогда фитнес-клуб не может диктовать свои правила? Я думаю, это право спорткомплекса. Власти не должны в это вмешиваться. В Госдуме тоже нельзя приходить на заседания в каких-то экстравагантных нарядах, поскольку это не ночной клуб. И ничего, никто из депутатов не жалуется»,
— написала Останина в своем Телеграм-канале.
Как ранее писал «НацАкцент», в СПЧ предложили запретить никабы на законодательном уровне.
«Новости с акцентом» теперь и в Телеграм!