В Москве открылась выставка народных промыслов, посвящённая охоте эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3.67
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Москве открылась выставка народных промыслов, посвящённая охоте Фото: Сайт Всероссийского музея декоративного-прикладного и народного искусства

В столице открылась выставка «Московский сокольничий», посвященная неотъемлемой части национального культурного наследия России — охоте. Гости увидят порядка 500 экспонатов, предоставленных организациями народных промыслов.

Экспозиция расположилась в залах Всероссийского музея декоративного-прикладного и народного искусства. Она включает двенадцать разделов, рассказывающих о многовековых традициях русской охоты, уникальной природе России, богатстве ее растительного и животного мира, влиянии, которое оказала охота на искусство, литературу и даже политику.

В экспозиции представлены семикаракорская, скопинская и псковская керамика, гжельский фарфор, дымковская и костромская глиняная игрушка, богородская резьба по дереву, каслинское литье, тобольские косторезные изделия и гравированные клыки моржа из чукотского поселка Уэлен. А также лаковая миниатюра, гобелены, мозаика, панно из янтаря — охота вдохновляла на творчество на протяжении всей истории человечества, нет ни одного направления в искусстве, в котором она не оставила бы значительного следа.

Среди экспонатов выставки «Московский сокольничий» можно найти и художественное украшение охотничьего оружия златоустовскими, тульскими и дагестанскими мастерами, изобразительное искусство, антиквариат, произведения мастеров и художников народных художественных промыслов.

«Охота была для народа и образом жизни, и мудрой философией, оказывая огромное влияние на формирование этических и моральных норм общества. Подавляющее число русских писателей, поэтов и художников увлекались охотой. Композиторы, учёные и космонавты, врачи, государственные деятели разных эпох, начиная с Дмитрия Донского и Ивана Грозного до наших дней, - почти все охотники и охота для них нередко является неотъемлемой частью самой политической жизни»,

- рассказали в музее.

Организаторы экспозиции - ассоциация «Народные художественные промыслы России» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.  

Выставка продлится до 10 апреля. Вход бесплатный.

«Новости с акцентом» теперь и в Телеграм!

Тэги
Поделитесь новостью