Правоохранительные органы должны провести проверку каждого случая выделения жилищных сертификатов уроженцам Средней Азии. В этом уверен член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов.
По его словам, с каждым днем таких историй становится все больше – квартиры «новым россиянам» дарили в Мытищах, Нижнекамске, Хабаровске и Долгопрудном.
Что объединяет эти случаи?
«Первичная проверка показывает, что эти семьи, получающие государственную помощь из российского бюджета, явно не назовёшь нуждающимися, а скорее даже наоборот - вполне обеспеченными. Анализ информационных ресурсов показывает, что лица, получившие эти дотации, по некоторым внешним признакам придерживаются радикальных исламистских взглядов и явно не разделяют наши традиции и ценности»,
- написал Кирилл Кабанов в своем Телеграм-канале.
Кроме того, обоснование такого решения и выбора со стороны представителей власти невнятны и малоубедительны, а ведь в этих регионах есть немало нуждающихся из числа коренного населения.
И пока никакой ответственности за подобные решения региональные и муниципальные начальники не несут, отметил член СПЧ.
«Значит, это система. Но что/кто за ней стоит? Предательство, коррупция, глупость или всё сразу? Точно понятно одно: мы и наши правоохранительные и контрольные органы обязаны раскручивать этот клубок и бескомпромиссно разбираться с каждым отдельным случаем до конца»,
- уверен Кирилл Кабанов.
Ранее «НацАкцент» писал, что в Мытищах задержали семью из Таджикистана, которым власти выделили квартиру за 24 млн рублей.
«Новости с акцентом» теперь и в Телеграм!