Чтобы упростить оформление sim-карт, для иностранцев хотят облегчить процесс получения страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС). С таким предложением выступили в Министерстве цифрового развития России.
Новая мера позволит мигрантам совершать все необходимые для оформления sim-карт действия за один визит в центр обслуживания.
В частности, предлагается, чтобы центры обслуживания могли с помощью Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) направлять сведения об иностранце в Социальный фонд для получения СНИЛС. Далее документ будет использоваться для создания подтвержденной учетной записи Госуслуг.
Проект постановления правительства, разработанный Минцифры, размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Его общественное обсуждение должно завершиться 21 марта.
С 1 января 2025 года порядок покупки сим-карт иностранцами стал более строгим. Чтобы заключить договор связи, им нужно получить СНИЛС, создать учётную запись на Госуслугах, зарегистрировать биометрию и сообщить IMEI телефона. Меры направлены на борьбу с мошенниками и «серыми» сим-картами.
Ранее «НацАкцент» писал, что прядка 9,5 млн sim-карт, зарегистрированных на иностранных граждан, были заблокированы из-за недостатка информации об их пользователях.