Жители Дагестана попросили законодательно сделать Радоницу, которая всегда выпадает на вторник, выходным днем в республике. С таким предложением они обратились к министру по нацполитике и делам религий Энрику Муслимову.
По словам жителей Кизляра, аналогичные законы приняты во многих регионах. Например, День поминовения усопших объявлен нерабочим как в соседнем Ставропольском, так и Краснодарском крае.
Энрик Муслимов пообещал безотлагательно изучить вопрос.
Радоница —день поминовения усопших, который приходится на девятый день после Пасхи. Название праздника происходит от слова «радость» и обозначает торжество воскресения над смертью. В 2025 году она выпадает на 29 апреля.
Среди других проблем, с которыми дагестанцы пришли на прием к министру, - просьба о содействии в решении проблемы с дефицитом учителей по родным языкам.
«Мы столкнулись с проблемой нехватки учителей по родным языкам на фоне возросшего интереса со стороны школьников к их изучению. Готовы на наших площадках развивать и цифровые средства обучения, ввести дистанционное образование»,
— сказала начальник городского управления образования Светлана Шихшаева.
Оказалось, что очень многие кизлярские школьники сами изъявляют желание изучать родные языки и их не нужно на это мотивировать.
Энрик Муслимов пообещал помочь и пояснил, что для решения проблемы необходимо межведомственное взаимодействие, в том числе и с образовательными организациями высшего образования.
Ранее «НацАкцент» писал о том, что депутаты Госдумы предложили объявить выходные дни в честь Пасхи и Троицы.
«Новости с акцентом» теперь и в Телеграм!