Ситуация в миграционной среде продолжает оставаться острой, вызывая сильную тревогу у россиян. Только за последний год число жалоб на иностранцев, поступающих в Следственный комитет, увеличилось в семь раз, заявил глава ведомства Александр Бастрыкин.
По его словам, громкие дела и преступления, совершаемые иностранцами, широко освещаются в публичном поле и вызывают справедливое возмущение общественности.
"По итогам прошлого года многократно возросло число обращений в Следственный комитет по данной тематике (с 95 до 701), которые тщательно проверяются с последующим принятием необходимых мер",
— отметил Бастрыкин, выступая на расширенном заседании коллегии об итогах работы ведомства в 2024 году.
Это говорит о том, что происходящие в стране миграционные процессы должны быть поставлены под жесткий контроль государства, добавил он.
В 2024 году в суд было передано 2 978 дел иностранцев, что на 18% больше, чем в годом ранее. Каждое десятое из этих преступлений - убийство.
Мигрантами было совершено 253 преступления террористического характера (в 2023 году – 231).
За этот период времени раскрыто более 1,5 тысяч различных видов преступлений, совершенных мигрантами в отношении несовершеннолетних.
«Материалы уголовных дел показывают, что зачастую совершающие преступления мигранты находятся в России на незаконном положении, бесконтрольно перемещаются по её территории, систематически нарушают предписания миграционного законодательства»,
- рассказали в Следственном комитете.
Ранее «НацАкцент» писал, что в России запустили Реестр контролируемых лиц для нелегальных мигрантов.
«Новости с акцентом» теперь и в Телеграм!