Лама рассказал, стоит ли обтираться тестом перед Сагаалганом эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Лама рассказал, стоит ли обтираться тестом перед Сагаалганом Фото: Сайт Минкультуры Забайкальского края «Культура 75»/ Анастасия Раевская.

Лама читинского дацана «Дамба Брайбунлинг» Бэлигтэ Мункуев развеял некоторые поверья о праздновании Сагаалгана. А также назвал дату начала торжества.

Перед праздник Белого месяца обычно проходит обряд очищения от плохих мыслей, событий и болезней - Дугжууба.

«В некоторых регионах, да и в Забайкалье, принято обтирать себя куском теста, а потом закидывать его в огонь. Однако Дид Хамбо Лама Читы рекомендует этого не делать. Так люди оскверняют огонь, а этого допускать нельзя»,

пояснил Бэлигтэ Мункуев в беседе с сотрудниками Министерства культуры Забайкальского края.

Вместо кусочка теста, по словам Ламы, следует взять в дацан чистый белый платочек, подумать, чтобы всё плохое осталось в прошлом году и кинуть ткань в огонь.

Бэлигтэ Мункуев отметил, что праздновать Сагаалган нужно начинать с рассветом 1 марта. В это время семья должна сидеть за накрытым столом в нарядной одежде.

Буддийский Новый год Сагаалган отметят в Забайкальском крае в начале весны. Праздник выпадает на субботу, поэтому отдыхать жители края будут 1-го, 2-го и 3 марта.

Обзор лучших этнических событий 2025 года опубликован на сайте "НацАкцента".

Тэги
Поделитесь новостью