Русский и башкирский богатыри станут главными героями Дня народов Среднего Урала

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

День народов Среднего Урала жители Екатернбурга отметят 22 апреля. В этом году праздник будет посвящен году российской истории, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу областного министерства культуры и туризма.

В этот день в фойе Свердловского областного Дворца народного творчества гостей будут встречать Илья Муромец и герой башкирского эпоса Урал-батыр. Позже, в театрализованном представлении, они познакомят зрителей с героями сказок других уральских народов.

В концертной программе "Вместе по дороге истории" состоятся выступления фольклорных коллективов и уральского духового оркестра под руководством Александра Павлова. При этом на большом экране будут демонстрироваться исторические видеоматериалы, охватывающие период от Древней Руси до наших дней. Также зрителям предстоит увидеть башкирские, татарские и марийские танцы, русские, польские и удмуртские хороводы и многое другое.

"Несмотря на то, что у нас проживает более 140 национальностей, вся наша большая семья являет собой пример мира и дружбы, взаимного уважения и понимания. Народы Урала прошли многовековой путь и сумели сберечь свою самобытность и национальные традиции. Только в таком живом диалоге культур рождается искреннее уважение друг к другу и к культурным корням нашей многонациональной страны", - сказал губернатор Мишарин.

Поделитесь новостью