О том, как изменилась жизнь вепсов за последнее столетие, расскажет выставка в Петрозаводске

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Национальном музее Республики Карелия 18 апреля состоится открытие экспозиции "В гостях у вепсов. Adivoiš". Её экспонаты собраны в современных вепсских деревнях Прионежья в ходе экспедиции, проводившейся летом 2011 года в рамках проекта "Tervhen tulda vepsan male" - "В гости к вепсам". Об этом сообщает пресс-служба музея.

В музейном зале посетили могут ознакомиться с реконструкцией вепсской избы. Её жилая часть представлена двумя экспозиционными комплексами "Красный угол" и "Женский угол", а хозяйственная воспроизводится фрагментом сарая. Здесь можно погрузиться в мир вепсского дома и познакомиться с его "уставом", правилами и традициями.

В фондах Национального музея РК была проведена работа по поиску вещей, которые бытовали на территории компактного проживания северных вепсов. Долгое время эти предметы находились в запасниках, поэтому многие из них будут представлены впервые.

Проследить за тем, как менялась жизнь вепсов на протяжении последнего столетия можно на фотографиях, собранных в ходе экспедиции. На них можно увидеть лица людей, виды деревень, хозяйственную утварь и многое другое.

В музее можно будет поиграть в образовательные мультимедийные игры, посмотреть фильмы посвящённые жизни вепсов. В ходе работы выставки будут проводиться мастер-классы по вязанию одной иглой, изготовлению вепсской куклы и поясов.

По данным Переписи населения 2010 года в России живёт 5936 вепсов.

Тэги
Поделитесь новостью