Куклу Мадину, рассказывающую сказки на восьми языках, "сметают" с полок магазинов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4
(Голосов: 4)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Куклу Мадину, рассказывающую сказки на восьми языках, "сметают" с полок магазинов Фото: сайт правительства Кабардино-Балкарии

Интерактивная кукла Мадина, рассказывающая народные сказки на восьми языках Северного Кавказа, стала пользоваться огромной популярностью в Нальчике. Авторами изобретения стали супруги Аслан Киржинов и Люсена Гетажеева.

Говорящая кукла создана по аналогу другой развивающей игрушки, плеер внутри нее воспроизводит записанный контент. Дизайн и механику интерактивной куклы проработал Аслан — ИТ-специалист. Куклу Мадину «одели» в национальное красное платье, подобрали для нее литературный материал, в чем помогли краеведы и школьные педагоги. В 40-минутном аудиофайле «зашиты» народные сказки, стихи и скороговорки, сообщили в пресс-службе правительства Кабардино-Балкарии.

Материал на кабардинском языке озвучила Заслуженная артистка КБР Фатима Чехмахова, на балкарском - Заслуженная артистка КБР Фатима Мамаева.

Также записаны тексты еще на шести языках: осетинском, чеченском, аварском, лезгинском, кумыкском и даргинском. Для этого Аслан по выходным дням ездил в соседние республики, обращался в театры и местные студии звукозаписи, находя везде живой отклик.

Изготовила куклы китайская компания, затем они поступили в магазины и быстро стали популярными. Куклу Мадину родители покупают детям трех-четырех лет, чтобы включать им сказки на ночь на родных языках.

Ранее «НацАкцент» писал, что космонавт Олег Артемьев вернул в Якутию куклу Кындыкан, побывавшую на МКС.

Тэги
Поделитесь новостью