Русский собор опроверг свою причастность к появившемуся в СМИ тексту резолюции о государствообразующей роли русского народа

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Руководитель секретариата Всемирного русского народного собора (ВРНС) Олег Костин опроверг причастность Собора к приглашению и проекту резолюции соборных слушаний, которая попала в СМИ и, в частности, в распоряжение "НацАкцента". Об этом он заявил 9 апреля Интерфаксу

"В ВРНС не принято заранее распространять проекты резолюций, поэтому считаем случившееся провокацией, устроенной неким Владимиром Садковым, который представляется членом совета Союза объединенных народно-патриотических сил России. Он не является сотрудником ВРНС и никакого отношения к подготовке мероприятия не имеет", - подчеркнул Костин.

По его словам, в резолюции будет написано о необходимости учета органами власти при дальнейших политических и экономических реформах интересов русского народа, о важности его господдержки как основного фактора стабильного и последовательного развития общества, поддержки программ по возведению инфраструктурных объектов, способствующих сохранению русской цивилизационной и культурной идентичности (культурные, образовательные, семейные, молодежные и досуговые центры). 

По данным Интерфакса, слушания состоятся 19 апреля. Заседание возглавят заместители председателя Собора глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин и председатель Союза писателей России Валерий Ганичев. 

Ранее в распоряжение "НацАкцента" попал проект резолюции, в которой содержалось предложение юридически закрепить статус русского народа как государствообразующего. Источник, приславший проект, первоначально назвал свое имя, однако позже попросил его не публиковать. 

Всемирный русский народный собор - международная общественная организация, созданная в 1993 году. Главой Собора является патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Тэги
Поделитесь новостью