В новосибирском метро запустили поезд, посвященный истории сибирского казачества эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В новосибирском метро запустили поезд, посвященный истории сибирского казачества Фото: Телеграм-канал «Новосибирское метро»

Пассажиры новосибирского метрополитена теперь каждый день могут изучать историю сибирского казачества. В поезде-музее «Новониколаевск-Новосибирск», который курсирует под землей наравне с остальными составами, появился новый тематический вагон.

Движущаяся экспозиция получила официальное название «440 лет Сибирскому казачеству», говорится на сайте метрополитена.

Пассажиры-посетители музея теперь могут узнать о деятельности новосибирского отделения в составе Сибирского войскового казачьего общества, возрождении в регионе духовных, воинских и культурных традиций, а также воспитании подрастающего поколения в лучших традициях казачества.

В экспозиции представлены материалы и фотографии Новосибирского государственного краеведческого музея, Областного центра русского фольклора и этнографии, Новосибирской государственной областной научной библиотеки и казачьего кадетского корпуса им. Куянова.

Музей-поезд «Новониколаевск-Новосибирск» хорошо известен пассажирам подземки. С 2010 года он представил новосибирцам и гостям города более 60 различных экспозиций, посвященных интересным событиям из жизни Новосибирска, а также известным землякам. Проект внесён в «Золотую книгу культуры Новосибирской области».

Фото: Телеграм-канал «Новосибирское метро»

Тэги
Поделитесь новостью