В Новосибирской области мигрантам запретили работать продавцами и водителями такси эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4.33
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Новосибирской области мигрантам запретили работать продавцами и водителями такси НацАкцент с помощью Stable Diffusion

Иностранные граждане, работающие в Новосибирской области на основании трудовых патентов, в этом году не смогут быть продавцами некоторых товаров, а также водителями такси и арендованных машин. Постановление об этом подписал губернатор Андрей Травников.

Под запрет попали сразу несколько видов экономической деятельности. 

А именно: розничная торговля напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах, а также деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем. 

"Ограничения введены в целях обеспечения национальной безопасности, безопасности жизни и здоровья населения Новосибирской области и приоритетного трудоустройства российских граждан", -

говорится в документе.

Андрей Травников дал работодателям три месяца на то, чтобы уволить мигрантов с этих должностей и подыскать им замену среди россиян.

Как уже писал «НацАкцент», ранее эксперты Новосибирской области выступили против запрета для иностранцев работать в общественном транспорте и такси. В ходе общественного  обсуждения проекта постановления они заявляли, что если запретить мигрантам работать водителями, то это может спровоцировать в регионе кадровый голод.

В итоге, как видно из подписанного документа, общественный транспорт из списка ограничений «ушел», а вот такси осталось.

Ранее запрет на работу мигрантов в некоторых видах экономической деятельности уже ввели в Республике Саха (Якутия), в Новгородской, Воронежской, Самарской, Магаданской, Курганской, Калужской, Вологодской, Тульской и Челябинской областях, а также Краснодарском и Пермском краях.

 

Тэги
Поделитесь новостью